top of page

Horaires & Tarifs

Session été 2022-2023

Bout'choux

Initiation aux techniques de base adaptées en fonction de l'âge et des aptitudes sportives. On apprivoise les tremplins et on s'amuse. Âge requis entre 3 et 6 ans. 1h/ semaine. 10 semaines. Prérequis : Avoir du plaisir VFI permis. Affiliation de 20$ obligatoire une fois par année de sept. à août.

Jours

Lundi

(Repentigny)

Bout'choux

5 cours de 1h

Samedi

(Joliette)

Bout'choux

5 cours de 1h

Heures

 

 

17:00 - 18:00

11:00 - 12:00

Tarif Rés.

 

 

​​​​​​ 

71.00$

​​

---.--$

(Joliette/ SCB/NDP)

Tarif Non-Rés.

 

 

86.00$

---.--$

Récréatif 1&2

Initiation aux techniques de base adaptées en fonction de l'âge et des aptitudes sportives. Vous apprendrez les fondements du plongeon, soit les départs avant et arrière ainsi que différentes positions (droite, groupée et carpé). 1h/semaine. 10 semaines Prérequis : Savoir nager en eau profonde. Affiliation de 20$ obligatoire une fois par année de sept. à aout. Vous devez avoir compléter le récréatif 1 avant de s'inscrire au récréatif 2

Jours

Lundi-Mercredi

(Repentigny)

Récréatif 1

10 cours de 1h

 

Récréatif 1

10 cours de 1h

Lundi-Mercredi

(Repentigny)

Récréatif 2

10 cours de 1h

​​​

Mardi-Jeudi

(Joliette)

Récréatif 1

10 cours de 1h

Heures

16:00 - 17:00

17:00 - 18:00

19:00 - 20:00

18:00 - 19:00

Tarif Rés.

 

 

 

141,75$

141,75$

141,75$

 

 ​​​​

---.--$

(Joliette/ SCB/NDP)

Tarif Non-Rés.

 

171.75$

171.75$​

171.75$

---.--$

Ado

Offre aux adolescents de s'initier aux techniques de plongeon et de s'amuser. Âge requis entre 11 et 16 ans. 1h30/ semaine. 10 semaines. Prérequis : Savoir nager en eau profonde. Affiliation de 20$ obligatoire une fois par année de sept. à aout.

Jours

 

Lundi-Mercredi

(Repentigny)

Ado

10 cours de 1h30

Heures

 

18:00 - 19:30

​​​

Tarif Rés.

 

 

212.75$

​​​​

Tarif Non-Rés.

 

​​​​​​ 

 

242.75$

​​​​

Maître

Offre aux adultes de s'initier aux techniques de plongeon et de s'amuser. Âge requis 16 ans et +. 1h30/ semaine. 10 semaines. Prérequis : Savoir nager en eau profonde. Affiliation assuré à 20$

Jours

Heures

Tarif Rés.

Tarif Non-Rés.

 

 

​​​​​​ 

​​

Relève

Offre aux athlètes F et E1 (8 ans et -) de s'initier à une variété de plongeons et de techniques permettant une préparation aux compétitions. 3h/ semaine (2x 1h30). Sélection obligatoire.  Âge requis entre 4 à 8 ans. Affiliation obligatoire.

Jours

Relève

(Repentigny)

Mardi

Jeudi

Heures

17:30 -19:00

17:00 - 18:30

Tarif Rés.

 

 

245.70$

​​​​

Tarif Non-Rés.

 

 

​​​​​​ 

275.70$

​​

Intermédiaire

Offre aux athlètes A à E (8 ans et +) de s'initier à une variété de plongeon et de techniques permettant une préparation aux compétitions. 3h/ semaine (2 x 1h30) plus ajout d'entrainement au Stade non inclus. Sélection obligatoire. Affiliation obligatoire.

Jours

Intermédiaire (1)

(Repentigny)

Lundi

Jeudi

Intermédiaire (2)

(Repentigny)

Dimanche

Jeudi

Heures

​​

17:00 - 18:30

17:00 - 18:00 (à sec)

18:00 - 19:30

15:00 - 16:00 (à sec)

16:00 - 17:30

18:30 - 20:00

Tarif Rés.

268.50$

205.30$

Tarif Non-Rés.

 

​​​​​​

298.50$

​​

235.30$

Perfectionnement

Offre aux athlètes de 7 à 17 ans de s'initier à une variété de plongeons et de techniques permettant de participer à des épreuves de niveau régional et espoir. 4h/ semaine (2 x 2h) plus ajout d'entrainement au Stade non inclus. Sélection obligatoire. Affiliation obligatoire.

Jours

 

Perfectionnement

(Repentigny)

Lundi

Mercredi

Heures

18:00 - 20:00

17:00 - 18:00 (à sec)

18:00 - 20:00

Tarif Rés.

 

 

288.00$

 

Tarif Non-Rés.

 

 

​​​​​​ 

318.00$

​​​​

Compétition

Propose des plongeons d'un degré de​ difficulté permettant d'accéder à des compétitions Espoir, provinciales Junior de même que de niveau national. 6h et +/semaine plus ajout d'entrainement au Stade. Groupe d'âge E2 à A. Sélection obligatoire. Affiliation obligatoire.

Jours

 

Compétition

(Repentigny)

Dimanche

Lundi

Mardi

Jeudi

Heures

15:00 - 16:00 (à sec)

16:00 -18:00

17:00 -19:00

18:00 - 20:00

17:00 - 18:00 (à sec)

18:00 - 20:00

Tarif Rés.

 

 

94.50$

126.00$​

126.00$​

148.50$

Tarif Non-Rés.

104.50$

136.00$

136.00$

158.50$​​​​​​​​​

bottom of page